サンパークマンション鶯谷

  • 東京都台東区下谷二丁目

  • 東京メトロ日比谷線 / 入谷駅 徒歩4分

  • 1980年築 / 10階建 / 46戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.6
割安

推定相場価格より3.3%割安

販価
5,798万円
96.5万円/㎡
相場
5,996万円
99.8万円/㎡
4,361
5,451
6,541
7,631
AI査定結果
推定相場価格
5,996万円
99.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,451万円〜6,541万円
90.7万円/㎡〜108.9万円/㎡
推定賃料
19.1万円
0.32万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月13日
サンパークマンション鶯谷
5,798万円(96.5万円/㎡)/ 8階 / 60.08㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は74.08万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(96.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/135,798万円96.5万円8階 60.08㎡ 2LDK南東
2026/02/249,480万円70.6万円10階 134.26㎡ 4LDK南東
2026/02/224,190万円69.7万円8階 60.08㎡ 2LDK南東
2026/02/215,799万円96.5万円5階 60.08㎡ 2LDK北西
2026/02/124,290万円71.4万円8階 60.08㎡ 2LDK南東
2026/01/124,490万円74.7万円8階 60.08㎡ 2LDK南東
2026/01/073,480万円79.1万円6階 44.01㎡ 2DK北西
2025/11/224,690万円78.1万円8階 60.08㎡ 2LDK南東
2025/10/074,890万円81.4万円8階 60.08㎡ 2LDK南東
2025/09/069,980万円74.3万円10階 134.26㎡ 4LDK南東
2025/04/183,780万円77.5万円10階 48.78㎡ 2LDK南西
2025/03/163,980万円81.6万円10階 48.78㎡ 2LDK南西
2023/08/251,880万円51.6万円9階 36.45㎡ 1LDK北西
2023/07/291,880万円42.7万円9階 44.01㎡ 1LDK南西
2023/07/092,880万円65.4万円9階 44.01㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は95.55万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(96.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13サンパークマンション鶯谷
台東区下谷二丁目
入谷駅4分 5,798万円96.5万円60.082LDK8階 / 10階建 南東198046SRC
2024/04/17扶桑ハイツ浅草雷門・エリカビル
台東区浅草一丁目
浅草駅4分 5,300万円78.3万円67.71R9階 / 9階建 198530SRC
2026/05/07ディアプラザ根津
台東区谷中一丁目
根津駅4分 6,080万円117.7万円51.662LDK2階 / 7階建 南西198368RC
2026/04/12ライオンズマンション日暮里第2
台東区根岸二丁目
日暮里駅6分 4,980万円95.4万円52.23DK6階 / 8階建 198341SRC
2026/03/28上野の森リリエンハイム
台東区上野桜木一丁目
根津駅9分 5,480万円118.0万円46.432DK3階 / 7階建 198431RC
2024/09/21パラシオン池之端
台東区池之端四丁目
根津駅7分 4,480万円84.3万円53.122LDK1階 / 6階建 南東198143RC
2023/12/27メゾン上野桜木
台東区上野桜木一丁目
鶯谷駅5分 3,980万円76.6万円51.952LDK2階 / 7階建 南東197916RC